2008-09-26

Россия. Сенаторы просят приостановить приватизацию геологических предприятий

Совет Федерации считает необходимым приостановить приватизацию ранее акционированных геологических предприятий, а также акционирование федеральных государственных унитарных предприятий, включенных в программу приватизации федерального имущества на 2009 год, утвержденную правительством.

Такое предложение содержится в принятом сенаторами постановлении о состоянии геологического изучения недр в РФ.

"Вопрос о структуре управления и организационно-правовой форме геологических предприятий, необходимых для обеспечения стратегических интересов государства, следует решить после принятия стратегии геологического изучения недр РФ на период до 2030 года", - говорится в постановлении.

Сенаторы выразили озабоченность включением в процесс приватизации практически всех специализированных геологических государственных предприятий и организаций - 65 из 70. Многие из этих предприятий, указывается в документе, располагают уникальной информацией, обладают большим опытом и специализируются исключительно на геологическом информационном обслуживании государственных нужд.

В постановлении сенаторы предложили правительству также передать в оперативное управление Федеральному агентству по недропользованию все геологические федеральные государственные унитарные предприятия и организации, а также акционерные общества геологического профиля, контролируемые государством. В настоящее время, указывается в постановлении, управление сохранившимися в федеральной собственности 70-ю специализированными геологическими предприятиями рассредоточено между различными ведомствами.

"Это отрицательно сказывается на эффективности управления, решении кадровых, методических и других вопросов", - отмечают сенаторы.

Они также назвали "преждевременным и недостаточно обоснованным" создание на основе всех акционируемых геологических предприятий трех хозяйствующих субъектов, управляемых сугубо научными отраслевыми институтами.

РИА «Новости»