2008-06-25

Россия. Сенаторы предложили снизить ставку НДС для предприятий, ведущих геологоразведку за счет собственных средств

Комитет Совета Федерации по делам Севера и коренных малочисленных народов по итогам выездного заседания в Магадане направит предложения Правительству и Федеральному собранию.

 Комитет решил рекомендовать Правительству и Федеральному Собранию РФ принять ряд мер по стимулированию воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Сенаторы считают необходимым  увеличить объёмы финансирования программ геологоразведочных работ из федерального бюджета, разработать экономические меры, стимулирующие недропользователей вкладывать средства в воспроизводство минерально-сырьевой базы. Кроме того, сенаторы предложили отменить или значительно снизить ставку налога на добавленную стоимость для предприятий, ведущих геологоразведку за счет собственных средств.

 Также предлагается ввести дифференцированные ставки налога на добычу полезных  ископаемых в зависимости от качества запасов, горно-геологических, географических, экономических и других условий отработки месторождений, исключить взимание платы за пользование недрами при проведении поисковых и поисково-оценочных работ за счет недропользователя. 

В предложениях Комитета говорится о необходимости усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере недропользования. В частности, разрешить допуск физических лиц к добыче полезных ископаемых, делегировать полномочия по лицензированию мелких месторождений на региональный уровень, установить в Лесном кодексе РФ упрощенный порядок предоставления лесных участков для проведения региональных геологоразведочных работ без заключения договора аренды.

Решение Комитета по делам Севера и малочисленных народов будет направлено в Правительство Российской Федерации, Минприроды России, Минэкономразвития, Минфин, Минрегион, Федеральное агентство по недропользованию, органы государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

РИА "Север ДВ"