2005-10-14

Россия. Сегаль: Закон "О недрах" в существующей редакции ослабит позиции госуправления

С принятием законопроекта "О недрах" в существующей редакции позиции России в геологоразведке и контроле за рациональным использованием ресурсов значительно ослабнут. Такую мысль высказал руководитель Территориального агентства по недропользованию Александр Сегаль на международном семинаре "Устойчивое развитие горной промышленности", проходящем в Сыктывкаре.

По его словам, новый закон заменяет существующую лицензионную систему недропользования на гражданско-правовую, или договорную. При этом право пользования недрами будет предоставляться только на основе аукциона, а отношения между государством и пользователем недр будут регулироваться в судебном порядке. "Такой переход приведет к коллапсу отрасли" - отметил специалист.

Исключение конкурса как формы передачи права пользования недрами, по мнению чиновника, усилит влияние олигархического капитала, так как главный двигатель аукциона - деньги. "Надо отстаивать конкурсную форму проведения торгов - тогда и у субъекта Федерации появятся прямые управляющие функции", - отметил А.Сегаль.

КомиИнформ