2005-07-18

Россия. Сдвинулась с мертвой точки разработка неосвоенного угольного месторождения

Сдвинулась с мертвой точки разработка крупнейшего в России неосвоенного угольного месторождения - Эльгинского. Как стало известно, готово новое ТЭО проекта стоимостью 12-2,5 млрд, переговоры о финансировании проекта ведутся с японским банком JBIC. Но разработка месторождения невозможна без участия российского инвестора, а отечественные металлурги гарантировать свое участие в проекте пока не спешат.

Разведанные запасы Эльгинского месторождения (Якутия) -2,1 млрд т коксующихся и энергетических углей. Лицензией на разработку владеет "Эльгауголь". 39,4% ее акций принадлежат правительству Якутии, 29,5% - РЖД, 28,8% -ВСКК, 2,35% - "Якутуглю".

Попытки начать разработку Эльгинского месторождения предпринимаются не первый год. В 2001 г. было создано ТЭО стоимостью $800 млн. Оно включало в себя строительство обогатительной фабрики и 300 км железнодорожной ветки до месторождения. Было построено 60 км железнодорожного полотна, после чего работы остановились. В начале 2005 г. "Эльгауголь" разработала новое ТЭО, оно уже согласовано с профильными ведомствами, говорит представитель компании. Его реализация требует $2-2,5 млрд. $1 млрд будет потрачен на строительство железнодорожной ветки, остальные инвестиции пойдут на обустройство угольного разреза, создание фабрики, аэродрома, угольного терминала в порту Ванино и проч.

К 2010 г. на месторождении планируется добывать 30 млн т угля в год, 20 млн т отправлять на экспорт. Сейчас тонна угля стоит около $1ОО, в ТЭО говорится, что к 2010 г. тонна коксующегося угля будет стоить $70-120, энергетического $50-70. При таких ценах рентабельность добычи угля составит 14-20%, а проект окупится за 8-10 лет, говорят в "Эльгаугле".

60-70% средств на реализацию проекта "Эльгауголь" планирует занять у Japan Bank for International Cooperation. Переговоры с этим банком подтверждает и чиновник Минэкономразвития. Представители JBIC от комментариев воздерживаются, ссылаясь на то, что переговоры продолжаются. Под будущие контракты "Эльгауголь" уже подписала протоколы о намерении (на 4 млн т угля в год на 2009-2018 гг.) с японскими компаниями Sumitomo Metal Industries, Mitsubishi Chemical, Nisshin Steel, Nippon Steel, JFE Steel, Kobelco и Mitsui Mining. Еще 4 млн т энергетического и 2 млн т коксующегося угля "Эльгауголь" рассчитывает поставлять в Южную Корею. С российскими металлургами переговоры продолжаются, говорят в "Эльгаугле".

Горное дело