2010-01-18

Россия. Самарский геолог обнаружил окаменелые деревья

Директор геолого-минералогического музея Самарского государственного технического университета Александр Сидоров обнаружил на территории Самарской области уникальные отпечатки листьев и окаменелые стволы деревьев, существовавших на Земле порядка 300 млн лет назад.

Как сообщил Сидоров, находки были сделаны в песчаном карьере в Шанталинском районе Самарской области недалеко от административной границы с Татарстаном.

«Удалось откопать окаменелые стволы, в большом количестве найдены отпечатки листьев деревьев, а также семена. Сначала я подумал, что это плоды, но, оказалось, что семена. Просто большие - 4-5 см. И по форме напоминают плоды. А некоторые отпечатки похожи на цветы «, - рассказал ученый, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, найденные в карьере отпечатки листьев являются уникальной находкой для палеонтологов.

«Палеонтологи разделяют свои находки по нескольким подсистемам. Изучение идет по деревьям, по отпечаткам листьев, по органам размножения. Нам повезло, что у нас есть образцы одновременно и отпечатков листьев, и окаменелых стволов, и семена», - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что изучением найденных растений занимаются и специалисты биологического института РАН.

«По оценки доктора наук Сергея Наугольных, отпечатки листьев деревьев пермского периода не такие частые находки. Они помогут разобраться с природой нескольких видов растений», - сказал ученый.

Сидоров начал исследование карьера в Шанталинском районе в 2000 году, но отпечатки листьев и семена доисторических деревьев обнаружил только в 2008-м. В настоящее время В.Сидоров продолжает изучение карьера вместе со своими студентами. А сами находки выставлены в геолого-минералогическом музее Самарского государственного технического университета.

«ForUm»