2008-03-03

Россия. «Сахалин-1» установил новый мировой рекорд по бурению

Консорциум «Сахалин-1», оператором которого является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочернее предприятие корпорации «Эксон Мобил», сообщил, что в рамках проекта «Сахалин-1» установлен новый мировой рекорд в бурении скважин с большим отходом забоя от вертикали (БОВ). Протяженность ствола новой скважины Z-12 составляет 11 680 метров, что на 398 метров превышает предыдущий мировой рекорд, установленный в 2007 году при бурении скважины Z-11 в рамках этого же проекта.

Бурение осуществлялось с помощью мощнейшей в мире наземной буровой установки «Ястреб» сначала в вертикальном, а затем в горизонтальном направлении под морским дном на месторождении Чайво, расположенном в северо-восточной части шельфа острова Сахалин, в 8‑11 километрах от берега. Здесь уже было пробурено 17 из 30 самых протяженных в мире скважин БОВ.

На проекте «Сахалин-1» используется ряд передовых технологий для решения сложных задач добычи энергоносителей в условиях арктического шельфа. Применение компанией «Эксон Мобил» новаторской технологии бурения скважин с большим отходом забоя от вертикали позволило сократить капитальные и эксплуатационные затраты на морские сооружения и свести до минимума воздействие на окружающую среду в прибрежной зоне.

«Мы с радостью отмечаем, что проект «Сахалин-1» продолжает демонстрировать рекордные результаты, – сказал Стив Терни, президент ЭНЛ – Бурение этой скважины стало еще одним нашим достижением наряду с такими, как начало промышленной добычи, всего через пять лет после объявления проекта рентабельным и успешное выполнение 100 танкерных перевозок лишь за один год с начала танкерных операций».

Применение новейших технологий, разработанных корпорацией «Эксон Мобил», позволило пробурить скважины проекта «Сахалин-1» вдвое быстрее, чем при использовании традиционных методов. Одна из таких технологий – «технология комплексного контроля качества бурения» (IHQ) позволяет учитывать широкий диапазон переменных параметров, таких, как прочность породы, нагрузки и гидравлические характеристики ствола скважины. А «технология скоростного бурения» («Фаст Дрилл») дала возможность инженерно-техническому персоналу добиться наивысших показателей в бурении.

"Энергетика и промышленность России"