2005-12-20

Россия. Ряд полномочий в сфере природопользования будет передан в регионы

Комитет по природным ресурсам и природопользованию одобрил поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий», - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

Депутаты предлагают наделить региональные власти рядом полномочий в сфере пользования различными видами природных ресурсов. Так, в ведение субъектов РФ предлагается отдать проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые или участков недр местного значения, а также установление порядка пользования и распоряжения этими участками.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий» был внесен в Госдуму РФ Правительством и принят в первом чтении 18 ноября 2005 года. Во втором чтении документ планируется рассмотреть на пленарном заседании 23 декабря.

ИА Север-Пресс