2010-03-09

Россия. "Русснефть" планирует увеличить добычу нефти в Томской области на 40% в текущем году

Русснефть планирует увеличить добычу нефти в Томской области на 40% в текущем году, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь". Всего предприятия томского блока НК "Русснефть" намерены добыть в 2010 году 333 тыс. тонн нефти, рост добычи сырья компания планирует обеспечить за счет реализации масштабных программ бурения на восточносибирских месторождениях.

В частности, на Столбовом месторождении объемы добычи нефти планируется увеличить по сравнению с прошлым годом в 4 раза. В текущем году здесь будет пробурено 11 новых скважин.

"Русснефть" намерена обеспечить скорейший вывод на максимальный уровень промышленной разработки Столбовое месторождение, извлекаемые запасы которого составляют 12,2 млн тонн нефти. В течение 3 лет НК планирует довести годовой объем добычи нефти на Столбовом месторождении до 1 млн тонн.

На Федюшкинском месторождении с извлекаемыми запасами 3,6 млн тонн в настоящее время ведется сейсмика 3D. Исследования позволят детализировать геологическое строение месторождения, подготовить его к вводу в промышленную эксплуатацию.

"Русснефть" относит разработку восточносибирских месторождений к числу наиболее перспективных для компании проектов. В обозримом будущем "Русснефть" планирует сформировать на базе месторождений этой группы новый добывающий центр, который существенно дополнит основные традиционные для компании центры добычи в Западной Сибири и в Удмуртии", - говорится в пресс-релизе.

Томский Обзор