2005-09-23

Россия. "Русский уголь" ввел в эксплуатацию высокопроизводительный буровой станок

На площадке разреза "Евтинский" специалистами ЗАО "Углехимия" введен в эксплуатацию новый высокопроизводительный буровой станок американской фирмы "Ингерсолл - Рэнд" - ДМ 45/LP. На его приобретение компанией "Русский уголь" выделено более $ 900 тыс.

По оценкам специалистов ЗАО "Углехимия" (структурное подразделение компании "Русский уголь"), производительность ДМ 45/LP в три раза выше, чем у аналогичных станков отечественного производства. Новый станок предназначен для бурения скважин глубиной до 55 метров диаметром от 127 до 228 мм. Общий запланированный объем бурения в месяц на разрезах "Евтинский" и "Задубровский" составляет более 10 тысяч погонных метров. Есть возможность увеличения объемов горно-подготовительных работ, так как новая высокопроизводительная техника полностью обеспечивает потребность предприятий в буровых работах (она составляет 20-21 тысячу погонных метров в месяц).

Как считает директор ЗАО "Углехимия" Нина Хряп: "Современное горное производство требует проведения горно-подготовительных работ на высоком техническом и технологическом уровне. Приобретение высокопроизводительного оборудования - бурового станка американской фирмы "Ингерсолл - Рэнд" - ДМ 45/LP дает уверенность в том, что разрезы будут обеспечены необходимой взорванной горной массой, что позволит планово наращивать добычу угля на предприятиях компании "Русский уголь" в Кузбассе".

Advis.ru