2008-03-25

Россия. "Русский уголь" признан победителем аукциона по участку "Евтинский Новый"

Победителем аукциона по продаже прав недропользования на участке "Евтинский Новый" в Кемеровской области признано ООО "Русский уголь" (Москва) с платежом 88 млн руб. Об этом корреспонденту AK&M стало известно на торгах.

В аукционе помимо победителя участвовало также ООО "Технолизинг" (Москва), но его представитель своей цены не заявлял, и торги прекратились после одного шага, сделанного "Русским углем".

После аукциона генеральный директор группы предприятий компании "Русский уголь" Константин Доденко пояснил, что новый участок является "прирезкой", то есть расширением запасов действующего предприятия группы - разреза "Евтинского", котором при нынешней производительности в 1 млн т угля нынешних запасов хватит всего на 2-3 года. Поэтому, сообщил К.Доденко, за этот срок "Русский уголь" намерен освоить "Евтинский Новый", запасы которого вплотную примыкают к действующему разрезу. Они находятся ниже существующих запасов "Евтинского", а также примыкают к его северной стороне. По прогнозу руководителя "Русского угля" в Кузбассе, новые запасы позволят не только сохранить нынешнюю производительность "Евтинского", но и повысить его мощность до 2 млн т угля в год.

Участок "Евтинский-Новый" Караканского каменноугольного месторождения расположен в Беловском районе Кемеровской области. К границам участка примыкают горные отводы действующих угольных предприятий - ЗАО "Разрез "Евтинский" (компания "Русский уголь") и Караканский угольный разрез (филиал ОАО "УК "Кузбассразрезуголь"). В радиусе 3 км располагаются также горные отводы действующих и строящихся предприятий - три ОАО "Кузбасская топливная компания", два - ЗАО "Шахта "Беловская".

Запасы угля энергетической марки Д на данном участке составляют 50 млн т по категориям А+В+С1. Отработка их предполагается открытым способом. Стартовый платеж аукциона - 80 млн руб. По его условиям победитель обязан построить горнодобывающее предприятие не позднее 78 месяцев со дня госрегистрации лицензии и вывести его на проектную мощность - не позднее 102 месяцев.

Первоначально аукцион по участку "Евтинский-Новый" был назначен на 12 декабря, но был отменен в связи с тем, что Роснедра не допустили к торгам все четыре поданные заявки. Они были поданы от ОАО "Краснобродвзрывпром" и ЗАО "Промстройуголь" (оба - Беловский район Кемеровской области), а также от ЗАО "Разрез "Евтинский" и ООО "Разрез Задубровский" (входит в группу компаний "Русский уголь").

"AK&M"