2007-12-27

Россия. "Ростехнадзор": Необходимо законсервировать брошенные скважины в Сибири

Ростехнадзор просит принять меры для консервации заброшенных геологоразведочных скважин в Сибири из-за опасения гибели людей в них, сообщил руководитель управления Ростехнадзора по Сибири Леонид Баклицкий.

"Мы подготовили официальное обращение к правительству РФ с просьбой закрепить эти скважины за хозяевами, то есть взять на баланс и принять меры к консервации", - сказал Баклицкий на брифинге в Новосибирске в среду.

По его данным, в Сибири насчитывается более тысячи брошенных геологоразведочных скважин.

Баклицкий напомнил о трагедии на заброшенном вольфрамовом руднике в Бурятии в октябре 2007 г., где погибли семь местных жителей, которые решили самостоятельно добыть руду. Как сообщалось ранее, они задохнулись в дыму из-за того, что жгли под землей автомобильные шины.

"Это хорошо, что у нас низкая плотность населения на Севере. Там у нас каждая третья скважина брошенная... Если бы населения там было бы больше, то обязательно что-то подобное происходило бы", - сказал руководитель сибирского управления Ростехнадзора.

В то же время Баклицкий затруднился ответить на вопрос, какой объем средств может потребоваться для консервации всех заброшенных скважин в регионе. "Сегодня мне трудно подсчитать, но это очень большие деньги", - сказал он.

Нефть и Капитал