2010-02-24

Россия. Росприроднадзором проведена проверка ОАО Компания "РУСИА Петролеум"

Росприроднадзором проведена проверка ОАО Компания "РУСИА Петролеум" по соблюдению обязательных требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр по лицензии ИРК 01193 НЭ с целевым назначением – добыча углеводородного сырья и геологическое изучение недр Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Как сообщает Росприроднадзор, в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, акт проверки направлен в Роснедра для рассмотрения на заседании "Комиссии по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участками недр".

«Скорее всего, «Русиа петролеум» дадут минимум три месяца на устранение нарушений, хотя всем понятно, что сделать это невозможно, – цитирует газета «Ведомости» неназванных чиновников Минприроды, – ТНК-BP остается найти покупателя на актив».

Напомним, что лицензия на разработку месторождения принадлежит ОАО «РУСИА Петролеум» – дочерней компании «ТНК-BP». (62,8%), 10,78% у администрации Иркутской области, 25% минус одна акция у ОГК-3. Согласно лицензионному соглашению, с 2006 года компания должна была добывать 9 млрд газа в год, однако такие объемы не востребованы в Приангарье и не могут быть поставлены на экспорт из-за отсутствия магистрального газопровода.

Иркутская торговая газета