2007-10-25

Россия. "Росприроднадзор" выявил нарушения в работе ряда добывающих компаний

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) за прошедшую неделю выявил грубые нарушения в работе ряда российских добывающих компаний, сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов (МПР России).

Итоги работы Росприроднадзора за прошедшую неделю обсуждались в среду на совещании, проведенном министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым. В частности, руководство федеральной службы отчиталось об итогах контрольных проверок, говорится в сообщении.

В ходе проверок установлено, что ООО "Бугурусланнефть" добывает нефть на двух месторождениях в Оренбургской области с отклонением от проектного уровня добычи на 30%. Компания не ведет эксплутационное бурение и не утилизирует попутный нефтяной газ на месторождениях.

При проверке ОАО "Уренгойская газовая компания" было обнаружено, что проведение горных работ проводилось без соответствующих документов. Допущено превышение срока эксплуатации разведочной скважины, указывается в сообщении.

Росприроднадзор также выявил в ходе проверок, что ОАО "НК Салым петролеум девелопмент Н.В." не осуществляет мониторинг, контроль и ликвидацию аварий на скважинах на ряде месторождений, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе.

"При проверке Среднеуральского медеплавильного завода (Свердловская область) зафиксированы факты несанкционированного сброса фильтрационных сточных вод в реку Ельчевку. При этом на заводе не ведется учет сброса фильтрационных и сточных вод. Кроме того, предприятие не осуществляет платежи за негативное воздействие на окружающую природную среду", - сообщила пресс-служба МПР.

Неправомерное пользование природным объектом было выявлено и при проверке ОАО "Камчатнефтепродукт" (город Петропавловск-Камчатский). У компании отсутствует надлежащая документация на право пользования Авачинской губой в целях сброса сточных вод, говорится в сообщении.

Кроме того, по итогам проверки ОАО "Омский речной порт" Росприроднадзор выявил несоблюдение ряда экологических требований при строительстве объекта. "Предприятие осуществляло пользование водного объекта без разрешения, а также добычу строительного песка при отсутствии лицензии на недропользование. По факту нарушений юридическое лицо оштрафовано на сумму 110 тысяч рублей", - отмечается в пресс-релизе.

РИА "Новости"