2013-01-16

Россия. Росприроднадзор предлагает отозвать лицензию у «дочки» ТНК-BP в ЯНАО и лицензии «Роснефти» в Чечне

Комиссия Росприроднадзора, рассмотрев результаты государственного геологического надзора, направила в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) России предложения по досрочному прекращению действия лицензии «дочки» ТНК-ВР — ЗАО «Роспан интернешнл» — на Восточно-Уренгойское газоконденсатное месторождение, а также 25 лицензий ОАО «Роснефть» на участки углеводородов в Чечне.

«Роспан Интернешнл» ведет разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газовых участков в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2007 году ведомства уже рассматривали возможность отзыва лицензии на Восточно-Уренгойский участок в связи с несоблюдением лицензионных требований.

«Роспан» является ключевым проектом в рамках стратегии развития газового бизнеса ТНК-ВР, уже одобренной советом директоров в сентябре прошлого года. Полномасштабная разработка «Роспана» включает разработку двух лицензионных участков — Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского — и состоит из двух этапов: этапа 1 с выходом на добычу порядка 8,6 млрд кубометров год и этапа 2 с выходом на 16,2 млрд кубометров год.

В настоящее время проект находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации с добычей около 3,5 млрд кубометров газа и 0,6 миллиона тонн конденсата в год. Полномасштабная разработка этих участков позволит увеличить добычу газа на «Роспане» до 16,2 млрд кубометров год к 2020 году, фактически удваивая общую добычу газа ТНК-ВР.

Как пояснил сотрудник управления Росприроднадзора по Чечне, рекомендация отозвать лицензии «Роснефти» была вынесена в связи с выявленными нарушениями лицензионного соглашения. Подробности он уточнить отказался.

В июле 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал бывшее руководство «Роснефти» за затягивание сроков начала строительства нефтеперерабатывающего завода в Грозном. Кадыров также заявил, что «Роснефть» не занималась ремонтом скважин и разведочным бурением, эксплуатировала недра на износ без пополнения запасов, а налоги в республиканский бюджет не поступали.

RusEnergy