2008-02-13

Россия. "Росприроднадзор" подвел итоги проверок

13 февраля Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел еженедельное оперативное совещание с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

На совещании обсуждались итоги работы службы за прошедшую неделю.

В ходе проверок, проведенных Росприроднадзором МПР России в течение недели, были выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского АО и Республики Калмыкия.

На территории Республики Саха (Якутия) выявлены нарушения закона "О недрах" ОАО "АЛРОСА-Газ", владеющего лицензией на добычу углеводородов на Северном блоке Среднеботуобинского месторождения. Компании в ходе предыдущей проверки в марте 2007 г. было выдано предписание об устранении нарушений, однако недропользователь выполнил его не в полном объеме, в частности, не выполняется пункт дополнения к лицензионному соглашению по уровню добычи углеводородного сырья. Материалы проверки будут направлены в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, сообщает пресс-служба "Росприроднадзора".

В ходе проверки были также выявлены нарушения условий лицензионного соглашения и земельного законодательства ОАО "Якутгазпром", добывающего углеводородное сырье на Мастахском и Средневилюйском газоконденсатных месторождениях. В частности, в нарушение Земельного кодекса РФ, недропользователь не произвел арендные платежи за землю в размере около 3 млн. руб. по заключенным договорам аренды земельных участков по обоим месторождениям, находящихся на землях промышленности. Кроме того, ОАО "Якутгазпром" не зарегистрировал договора аренды 8-ми земельных участков в органах Управления федеральной регистрационной службы по Республике Саха и не внес изменения в условия лицензионного соглашения по контурам и площади уточненного горного отвода. Росприроднадзор составил протокол об административном правонарушении и выдал ОАО "Якутгазпром" предписание об их устранении.

Проверка, проведенная на территории ХМАО, выявила грубые нарушения природоохранного законодательства и закона "О недрах" ЗАО "СИНКО-ННП", владеющего лицензиями на добычу нефти на Руфь-Еганском и Мыхлорском участках. В частности, на  Руфь-Еганском участке в январе-марте 2005, 2006 и 2007 гг. работы проводились без плана горных работ, в 2008 г. работы также начаты без согласованного плана горных работ, при этом за январь добыто 1,4 тыс. тонн нефти. В 2007 г. предприятие превысило проектный уровень добычи на 13,7 %. Кроме того, в 2006-2007 гг. недропользователь не выполнил в полном объеме предусмотренные проектом технические мероприятия, и в 2007 г. - требования по уровню утилизации попутного газа. Аналогичные нарушения выявлены на Мыхлорском лицензионном участке, здесь в 2007 г. компания превысила проектный уровень добычи на 29,9%.  Учитывая систематический характер нарушений, Росприроднадзор направил материалы проверки в управление МВД России по Уральскому ФО для принятия мер по фактам добычи нефти без правоустанавливающих документов. Материалы также будут направлены в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

В ходе проверки на территории Республики Калмыкия было установлено, что ОАО "Калмгаз", владеющее лицензией на добычу газа на Ики-Бурульском месторождении, не выполнило в установленный срок часть пунктов уведомления, направленного Роснедрами в июне 2007 г.

RusEnergy