2005-09-23

Россия. Роспан Интернешнл намерен довести добычу газа до 16-18 млрд кубометров

Проектный потенциал Роспан Интернешнл (100 процентов акций компании принадлежат ТНК-ВР) на сегодня составляет 3,4 млрд кубометров газа и 800 тыс. тонн газоконденсата (240 г/куб. м). сейчас, из-за нехватки места в трубопроводе, добыча Роспана искусственно ограничена до 1,5 млрд кубометров. в ближайшие три года она может быть доведена до 16-18 млрд кубометров газа и 4 млн тонн конденсата в год. Такие данные приводятся в материалах ТНК-ВР.

Роспан Интернешнл было создан в 1992 году для разработки Ачимовских газовых пластов Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в ЯНАО. Также в рамках лицензионного соглашения Роспан обладает правом на разработку сложных Валанжинских залежей.

В настоящее время Роспан ведет добычу в основном на Восточно-Уренгойском месторождении. здесь пробурены 24 глубокие скважины, кроме того, 3 скважины пробурены на Валанжинскую залежь. На Ново-Уренгойском месторождении пробурено 30 глубоких скважин, но добыча с промысла приостановлена из-за ограничения доступа к магистральному трубопроводу. Весь газ с конденсатом поступает на установку комплексной подготовки газа. На установках также была проведена частичная реконструкция и модернизация в соответствии с современными требованиями.

Финмаркет