2011-06-23

Россия. "Роснефть" планирует расширить свое присутствие на шельфе южных морей за счет новых разработок

"Роснефть" планирует расширить свое присутствие за счет новых разработок на шельфе южных морей. Об этом сообщил на нефтегазовом конгрессе, выступая с докладом, вице-президент компании Гани Гилаев. По его словам, в 2010-2011 гг. компания подписала соглашения с американскими Chevron и ExxonMobil о рассмотрении возможности освоения новых проектов на шельфах Азовского, Черного и Каспийского морей. 

Ранее сообщалось, что "Роснефть" к осени 2011 г. создаст департамент по развитию шельфовых проектов. Как отмечал президент компании Эдуард Худайнатов, с учетом планов по освоению Арктики у "Роснефти" возникла необходимость создания отдельной структуры, которая будет заниматься только шельфовыми проектами.

10 июня 2011 г. президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил, что сегодня в активе компании имеется 565 лицензий на геологоразведку и добычу, из которых 17 расположено на континентальном шельфе. В прошлом году было приобретено и получено по факту открытия месторождений 25 лицензий.

В настоящее время "Роснефть" работает на Сахалине, компания ведет геологоразведку на шельфах Черного и Азовского морей, а также на Каспии.

РосБизнесКонсалтинг