2010-04-08

Россия. "Роснефть" открыла месторождение имени Московцева в ХМАО

НК "Роснефть" получила свидетельство об установлении факта открытия месторождения имени Московцева, расположенного на территории Чупальского лицензионного участка в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), сообщает пресс-служба компании.

На сегодняшний день на месторождении пробурены четыре поисково-разведочные скважины. Суммарные геологические запасы нефти по новому месторождению оцениваются в 33 миллиона тонн, извлекаемые - в 11,7 миллиона тонн. Разработку и обустройство месторождения планируется начать в 2012 году, говорится в сообщении.

Месторождение названо в честь Олега Московцева (1935-1994) - заслуженного геолога РСФСР, лауреата Ленинской премии, кавалера Ордена трудового красного знамени. Олег Московцев работал в нефтегазодобывающем управлении "Юганскнефти" - ПО "Юганскнефтегаз" в 1966 - 1994 годах. Он участвовал в разработке и вводе в промышленную эксплуатацию Мамонтовского, Правдинского, Южно-Сургутского и других крупных нефтяных месторождений.

"Юганскнефтегаз" - одно из крупнейших добывающих предприятий в России, в настоящее время является дочерней компанией "Роснефти".

"Роснефть" - государственная нефтяная компания, занимающая первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". В текущем году "Роснефть" планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата на 4,4% по сравнению с 2009 годом - до 117,6 миллиона тонн. По итогам 2009 года добыча нефти выросла на 2,3% - до 112,6 миллиона тонн.

РИА «Новости»