2008-02-07

Россия. "Роснефть" обратилась в "Роснедра" с просьбой о продлении поисковой лицензии

НК "Роснефть" обратилась в Роснедра с просьбой о продлении поисковой лицензии на Западно-Камчасткий шельф, которая истекает в 2008г. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор ЗАО "Сахалинские проекты" (входит в "Роснефть") Лев Бродский. По его словам, компания рассчитывает, что к лету 2008г. ведомство примет решение о продлении лицензии на пять лет.

Пятилетнюю лицензию на геологическое изучение шельфа Камчатки "Роснефть" получила в 2003г. В соответствии с лицензионным соглашением, программа работ включает в себя проведение сейсморазведки 2D (16,8 тыс. пог. км) и 3D (420 кв. км), а также бурение трех поисковых скважин. Однако за все это время поисково-разведочное бурение не проводилось. Ранее компания сообщала, что в 2008г. предполагается пробурить первые две поисковые скважины и оценить запасы участка. После чего "Роснефть" намерена получить лицензию на разведку и добычу. Между тем, работы компании на Западно-Камчатском блоке вызвали претензии МПР. Так, в середине декабря 2007г. министерство сообщил, что в результате проверки Росприроднадзора выявлены нарушения у структуры "Роснефти" - ООО "Камчатнефтегаз" (владеет лицензией на геоизучение, поиск и оценку месторождений углеводородов в пределах участка недр, расположенного на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря). В частности, компания не начала бурение первой поисковой скважины в установленный срок, сейсморазведочные работы выполнены с нарушением сроков. При этом материалы проверки направлены в комиссию Роснедр по отзыву лицензий.

На территории Западно-Камчатского шельфа расположены Крутогоровский и Сухановский нефтегазоносные участки общей площадью более 60 тыс. кв. км. Прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer and MacNaughton, по состоянию на 2006г. составляют 1 млрд 800 млн т нефти и 2 трлн 300 млрд куб. м газа. Ранее глава НК "Роснефть" Сергей Богданчиков сообщал, что в 2008г. компания планирует направить на работы на Западно-Камчатском шельфе до 300 млн долл.

Проект по освоению Западно-Камчатского шельфа НК "Роснефть" осуществляет с корейским консорциумом - KKC. "Роснефти" в проекте принадлежит 60%, ККС - 40%. В состав ККС входят: KNOC - 50%, Korea Gas Corp., GS-Caltex Corp., SK Corp, Daewoo International Corp. - по 10%, Kumho Petrochemical и Hyundai Corp. - по 5%. Оператором проекта и владельцем лицензии на геологическое изучение недр Западно-Камчатского шельфа является ООО "Камчатнефтегаз".

RusEnergy