2005-09-07

Россия. "Роснефть" намерена увеличивать добычу нефти на 7-8% в год

"Роснефть" будет увеличивать добычу нефти на 7-8% в год, и к 2015 г. объем добычи составит 130 млн т. Об этом сообщил президент компании Сергей Богданчиков.

По его словам, компания осуществляет наращивание добычи нефти за счет собственных запасов, которые составляют 2.5 млрд т. Богданчиков также сообщил, что "Роснефть" планирует выделить $900 млн на строительство в туапсинском НПЗ установки переработки нефти, $550 млн - на расширение трубопровода, ведущего к порту.

По его словам, эти проекты будут финансироваться из разных источников. Богданчиков отметил, что на юге России компания добывает 9 млн. тонн нефти.

Говоря о новых проектах компании в этом регионе, он сообщил, что на шельфе Черного моря, запасы которого оцениваются в 100 млн т, проведены геологоразведочные работы и в 2007 г. начнется бурение.

На шельфе Азовского моря, где запасы нефти оцениваются в 77 млн т, также проведена геологоразведка, и бурение начнется в следующем году.

Глава "Роснефти" отметил, что эти проекты являются более эффективными, чем западносибирские, поскольку перерабатывающие и экспортные мощности находятся в одном месте.

Говоря о туапсинском НПЗ, Богданчиков сообщил, что в течение шести лет мощность завода по переработке увеличится с 4 до 12 млн т, а ее глубина - с 55% до 90%. Увеличение мощности терминала в ближайшие три года составит с 10 до 17 млн т.

По словам Богданчикова, при этом на терминале будут обеспечены высокие международные стандарты экологической безопасности. Глава "Роснефти" отметил, что в результате реконструкции терминала увеличится не только его мощность - за счет наращивания глубины к терминалу смогут подходить нефтеналивные танкеры "стотысячники" вместо нынешних "сорокатысячников".

RusEnergy