2013-01-21

Россия. "Роснефть" может получить лицензии на 12 участков шельфа в Арктике до 1 февраля

Правительство РФ до 1 февраля 2013г. может выдать лицензии на освоение 12 участков на арктическом шельфе ОАО "Роснефть". Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

По его словам, Минприроды "в высшей степени удовлетворено" решением "Роснефти" осуществить дополнительные работы по сеймологическому исследованию шельфа. "Мы считаем, что это серьезный успех", - подчеркнул Д.Храмов. Он особо отметил, что теперь сервисным компаниям разрешено выполнять работы по сейсмике на шельфе.

Также замминистра сообщил, что Минприроды "удовлетворено итогами совещания в Новом Уренгое по шельфам", которое прошло 15 января, и подчеркнул, что специалисты ведомства, проанализировав результаты совещания (на что уйдет примерно месяц), приступят к доработке программы развития шельфов РФ.

Напомним, "Роснефть" направила в правительство письмо, в котором указала, что повышает объемы геологоразведочных работ до 0,35 погонного километра на квадратный километр по 12 участкам шельфа, заявки на получение которых компания направила в Минприроды. Ранее "Роснефть" предлагала объем сейсмики в размере примерно 0,2 погонного километра на километр площади. Минприроды называло необходимым объемом геологоразведки показатель в 0,35 погонного километра на километр площади.

13 декабря 2012г. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) сообщило, что согласовало заявки "Роснефти" на участки недр континентального шельфа РФ. "В установленном порядке по заявкам "Роснефти" подготовлены проекты распоряжения правительства РФ и условия пользования участками недр для их согласования в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти, после чего материалы будут направлены в Минприроды для дальнейшего внесения в правительство РФ в установленном порядке", - цитирует пресс-службу Роснедр РБК.

"Роснефть" владеет 29 участками на шельфе и подала заявки еще на 14. Оценочные извлекаемые ресурсы на шельфовых участках "Роснефти" составляют 190 млрд барр. нефтяного эквивалента. Партнерами "Роснефти" по шельфовым проектам в РФ уже стали американская Exxon, итальянская ENI и норвежская Statoil.

Согласно законодательству, разрабатывать шельф могут только компании с госучастием и опытом работы в море не менее пяти лет. Этим критериям соответствуют только "Роснефть" и Газпром. В настоящее время правительство РФ дорабатывает комплекс мер по налоговому стимулированию разработки российского шельфа, где сосредоточены значительные запасы углеводородов.

РосБизнесКонсалтинг