2008-05-17

Россия. "Роснефть", "Итера" и "Зарубежнефть" направили заявку Туркменистану на получение лицензии по блокам 21-22 на Каспии

НК "Роснефть", "Зарубежнефть" и МГК "Итера", которые участвуют в проекте "Зарит", направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря. Как говорится в годовом отчете "Роснефти", сейчас ведутся переговоры о соглашении по разделу продукции на данные блоки.

Один из указанных блоков является предметом интереса НК "ЛУКОЙЛ". Так, сообщалось, что ЛУКОЙЛ намерен участвовать в разработке трех углеводородных блоков (19-й, 20-й, 21-й) на Каспийском шельфе в Туркмении на паритетных условиях с американской ConocoPhillips, компания рассчитывала, что переговоры с Министерством нефти Туркмении будут завершены к концу 2007г.

Но пока результаты не объявлялись.

В своем отчете "Роснефть" напоминает, что в Туркмении она участвует в рамках совместного с "Зарубежнефтью" и "Итерой" предприятия "Зарит" в проекте "Шельф Туркмении, блоки 29-31", в 2007г компания направила на его финансирование 5,15 млн руб.

Как отмечает "Роснефть", в 2007г были возобновлены переговоры с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана по тексту договора о разделе продукции на морские блоки 29-31.

В апреле 2008г глава правления "Итеры" Владимир Макеев сообщал, что переговоры с властями Туркмении по разработке трех указанных блоков на шельфе республики находятся на финальной стадии, он выразил уверенность, что подписание документа по разделу продукции состоится в 2008г.

В 2001г "Зарубежнефть" и группа компаний "Итера" подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений.

ИА "Trend Capital"