2005-10-07

Россия. "Роснефть" и ВР завершили бурение 2-й поисковой скважины на шельфе Сахалина

ЗАО "Элвари Нефтегаз" (совместная компания "Роснефти" и ВР) сегодня объявила об успешном завершении бурения и испытания второй поисковой скважины в рамках лицензии на геологическое изучение Кайганско-Васюканского участка проекта "Сахалин–5". Лицензионный блок площадью свыше шести тысяч квадратных километров расположен в южной части зоны проекта "Сахалин-5" к северо-востоку от острова Сахалин, сообщает пресс-служба "Элвари Нефтегаза".

Скважина на структуре "Удачная" была пробурена до глубины 2 705 м. В ходе бурения углеводороды были обнаружены в трех горизонтах. При проведении ограниченной программы испытаний одного пласта был получен приток нефти в объеме 300 куб. м в сутки на штуцере диаметром 11 мм. Буровые работы велись с полупогружной установки Transocean Legend компании "Трансоушен". Структура "Удачная" расположена приблизительно в 40 км от северо-восточного побережья Сахалина и примерно в 15 км от первой скважины, пробуренной в 2004 г. Глубина моря на "Удачной" - около 100 м. В 2004 г. в ходе бурения первой поисковой скважины на структуре "Пела Лейч" были обнаружены значительные объемы нефти и газа в ряде высокопродуктивных песчаных коллекторов.В 2006 г. "Элвари нефтегаз" планирует продолжить поисковое бурение.

ЗАО "Элвари Нефтегаз" - совместное предприятие "Роснефти" и ВР (51% принадлежит "Роснефти", 49% - ВР). Компания зарегистрирована в Южно-Сахалинске, является держателем лицензии и оператором проекта поисково-разведочных работ на Кайганско-Васюканском участке проекта "Сахалин-5". В 2005 г. Альянс "Роснефти" и ВР также провел трехмерную сейсморазведку на Западно-Шмидтовском и Восточно-Шмидтовском блоках (проекты "Сахалин-4" и "Сахалин-5"). С июля по октябрь исследования охватили площадь около 3000 кв. км (1700 кв. км на Западно-Шмидтовском участке и 1300 кв. км – на Восточно-Шмидтовском). В ближайшие месяцы специалисты "Роснефти" и ВР будут изучать полученную информацию. Сбор трехмерных сейсмических данных будет продолжен в 2006 г.

Нефть и Капитал