2011-05-26

Россия. "Роснефть" и Shell ведут переговоры о партнёрстве в шельфовых проектах

Курирующий топливную отрасль вице-премьер РФ Игорь Сечин и глава международного нефтегазового гиганта Shell Питер Возер обсудили в среду возможность партнёрства Shell и крупнейшей российской нефтяной компании, государственной Роснефти. Об этом  сообщила накануне вечером пресс-служба правительства.

Переговоры, на которых присутствовал также глава Роснефти Эдуард Худайнатов, стали первым публичным шагом Роснефти к поиску нового партнёра для разработки шельфовых проектов после провала альянса российской компании с другой международной нефтяной компанией - ВР.

Сечин уже называл Shell одним из кандидатов на замену ВР, в числе которых он также видит Chevron, ExxonMobil, китайскую CNPC, малазийскую Petronas и бразильскую Petrobras.

Роснефть на прошлой неделе объявила о выходе из стратегического альянса с BP после нескольких месяцев ожидания, что BP и акционеры ее СП в России - ТНК-ВР - смогут разрешить конфликт, передает Рейтер.

Сечин сказал тогда журналистам, что Роснефть "билась как лев" за свои интересы и смогла избежать ущерба.

Российские акционеры ТНК-ВР - консорциум ААР - еще в феврале заморозили сделку Роснефти и ВР через суд, обвинив BP в том, что она недостаточно информировала российскую сторону об условиях акционерного соглашения с ТНК-ВР.

"Самотлор-экспресс"