2010-04-07

Россия. Роснедра выделяют деньги Приамурью на поиски углеводородного сырья

Управление Федерального агентства по недропользованию по Амурской области (Амурнедра) объявило конкурс на проведение работ по оценке нефтегазоносности региона. Геологические исследования на этот предмет уже проводились в 1960–1980 годах, но не были завершены. 15 млн руб. на нефтеразведку обещаны области Роснедрами.

Руководитель Амурнедр Владимир Капанин сообщил об объявлении конкурса на поиски на территории Амурской области нефти и газа. «Был объявлен конкурс на проведение работ по обоснованию перспектив нефтегазоносности Зейско-Буреинской зоны, планируется, что победитель будет определен пятого мая»,— заявил вчера господин Капанин. Пока заявок от потенциальных участников тендера не поступало. В регионе нет научной базы для организации и проведения работ такого уровня, поэтому, по мнению экс-пертов, в конкурсе примут участие специализированные институты Санкт-Петербурга и Иркутска. Победитель должен провести научный анализ уже имеющихся данных прогнозно-поисковых исследований 1960–1980 годов и подтвердить либо опровергнуть наличие на территории области промышленных запасов нефти и газа.

В ходе состоявшейся 2 апреля встречи амурского губернатора Олега Кожемяко с заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимир Бавлов заявил, что Амурская область получит 15 млн рублей на научную работу в области нефтеразведки. Господа Бавлов и Кожемяко обсудили возможные перспективы этой работы. Как отметил Владимир Бавлов, научный анализ данных будет проводиться в течение двух лет, а по его итогам федерация примет решение о целесообразности проведения дальнейших работ по поиску углеводородов в Приамурье.

Также на встрече шла речь о возможности проведения геологоразведывательных работ в районе железнодорожной ветки от разъезда Улак к Эльгинскому каменноугольному месторождению (Южная Якутия), работы на котором ведет компания «Мечел». По словам губернатора, территория интенсивно осваивается, складывается разветвленная инфраструктура: кроме железнодорожной ветки, строится автомобильная дорога, существуют энергетические мощности. «Таким образом, логистика района такова, что наличие новых минерально-сырьевых источников станет дополнительным стимулом к его развитию»,— заключил господин Кожемяко.

О предпосылках наличия нефти в Приамурье заговорили в середине прошлого века, в первую очередь из-за сходства геологических структур левобережья и правобережья Амура. В северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян находится крупнейшее в КНР нефтегазовое месторождение Дацин с геологическими запасами нефти 6,36 млрд т и природного газа — 1 трлн. кубометров. «В ходе работ на территории южных районов Амурской области было пробурено около сотни скважин, была обнаружена эмульсия нефти и проявления сопутствующих нефти газов»,— говорит директор отделения региональной геологии и гидрогеологии Амурского научного центра ДВО РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Сорокин. По словам господина Сорокина, поисковые работы в Приамурье были прекращены из-за открытия крупных месторождений в Сибири и нехватки средств.

«КоммерсантЪ»