2010-03-04

Россия. Роснедра проведут в Иркутске аукцион на право освоения 4-х участков рудного золота

Аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на четырех участках с общими потенциальными запасами в 47 тонн пройдет сегодня в Иркутске.

Два участка - Агульская площадь и Миричун - с суммарными ресурсами в 20 тонн расположены в Нижнеудинском районе на западе области, другие два находятся в Бодайбинском районе - это часть Хомолхинского рудного узла с запасами 8 тонн и участок Красный с потенциалом в 19 тонн, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в территориальном управлении Федерального агентства по недропользованию /Роснедра/.

С учетом запасов и расположения данных площадей размер разового платежа за право пользования ими установлен в сумме от 630 тыс до 16,7 млн рублей.

"Предстоящий аукцион - первый с 2008 года. Тогда определились обладатели участков драгоценного металла с прогнозными ресурсами более чем в 100 тонн", - отметили в управлении.

Иркутская область по запасам и добыче золота входит в первую пятерку регионов России. В 2009 году здесь добыто 14,8 тонн драгметалла. И если с середины 19-го века и до конца 20-го золото н добывали исключительно из россыпей, то в перспективе разрабатываться будут преимущественно рудные кладовые. Уже сейчас в одном Бодайбинском районе задействованы три горно- обогатительных комбината.

«ТАСС-Сибирь»