2007-06-04

Россия. "Роснедра" отложили рассмотрение вопроса об отзыве лицензии на Ковыкту

Комиссия Роснедр 1 июня приняла решение перенести на две недели рассмотрение вопроса об отзыве лицензии у ОАО "РУСИА Петролеум" на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Об этом сообщил представитель ТНК-BP.

В пресс-службе МПР, структурным подразделением которого являются Роснедра, от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что не располагают информацией об итогах заседания Роснедр. Представитель Роснедр был недоступен.

В то же время, как сообщили российские СМИ, ТНК-ВР, вероятно, лишится лицензии на Ковыкту после проведения Петербургского экономического форума, который пройдет 8-11 июня.

Напомним, что вчера предправления Газпрома Алексей Миллер встречался с главой британской BP Тони Хейвортом, владеющей 50-процентной долей в ТНК-BP. По мнению аналитиков, речь на встрече могла идти о дальнейшей судьбе Ковыктинского проекта. Официально Газпром сообщил, что на встрече обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия компаний в нефтегазовой сфере, включая партнерство в сфере СПГ.

Президент ТНК-BP Роберт Дадли в начале года заявлял, что компания рассчитывает заключить соглашение по Ковыктинскому проекту с Газпромом. Формы сотрудничества двух компаний по данному проекту предполагалось определить в течение шести месяцев. Газпром официально не подтверждал своего интереса к приобретению доли в проекте.

Российские чиновники угрожают отнять лицензию на разработку Ковыктинского месторождения уже несколько лет. "Первоначально я во многом соглашался с позицией ТНК-BP в том, что они не могут обеспечить начало разработки месторождения из-за отсутствия инфраструктуры. Затем моя позиция стала меняться", - говорил в 2005 г. глава МПР Юрий Трутнев. Он отмечал, что ТНК-BP нужно было договариваться с Газпромом раньше, когда компания получала лицензию на месторождение.

ТНК-BP не может начать полномасштабную разработку Ковыктинского месторождения и поставки газа на экспорт из-за отсутствия соответствующих договоренностей с российским газовым монополистом ОАО "Газпром".

Нефть и Капитал