2010-07-06

Россия. Роснедра оформляет заявку на разведку полиметаллических сульфидов в Мировом океане

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) до 1 августа сформирует и представит в Минприроды все необходимые материалы для оформления заявки в Международный орган по морскому дну (МОД) по разведке глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС) в недрах Мирового океана, говорится в сообщении Минприроды.

Минприроды обеспечит координацию работы и направит заявку в МИД России для передачи по дипломатическим каналам в МОД.

“Работы по геологическому изучению недр в международном районе морского дна направлены на обеспечение сбалансированного развития минерально-сырьевой базы и геополитических интересов России на длительную перспективу в соответствии с Морской доктриной РФ на период до 2020 года”, – говорится в сообщении ведомства.

Правила разведки недр морского дна разрабатывались 3 года и в окончательном варианте были утверждены на 16-й сессии МОД 26 апреля – 7 мая 2010 года.

ГПС включают медные, никелевые и цинковые руды. Они локализованы преимущественно в акваториях Тихого и Атлантического океанов на глубинах от 1 до 5 километров. Помимо ГПС рудные полезные ископаемые Мирового океана представлены кобальтомарганцевыми корками и железомарганцевыми конкрециями.

ЭнергоНьюс