2008-04-18

Россия. "Роснедра" и "Чукотнедра" проведут пять аукционов

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) и управление по недропользованию по Чукотскому АО (Чукотнедра) планируют 18 июня 2008 г. провести в Анадыре пять аукционов на получение права пользования недрами с целью добычи россыпного золота на месторождениях в Чукотском АО. Заявки принимаются в Чукотнедра до 15 мая 2008 г.

Роснедра выставляют месторождения Притоки ручья Сквозной: руч.Потешный, руч.Чугавый и руч.Базовый. Победителю аукциона будет выдана лицензия на 20 лет. Лицензионный участок состоит из трех россыпных месторождений золота, располагающихся в долинах боковых притоков руч.Сквозного, правого притока реки Кусьвеем.

В ГКЗ учтены балансовые запасы россыпного золота категории С1 - 1994 кг.

Мощность торфов составляет от 23,6 до 9,4 м, песков - от 0,7 до 1,2 м. Стартовый размер разового платежа - 7 млн руб. Роснедра выставляют также на аукцион месторождение руч.Сквозной. Победителю будет предоставлена лицензия на 20 лет.

Лицензионный участок расположен на территории Шмидтовского муниципального района Чукотского АО в 250 км от районного центра пос.Мыс Шмидта. Ближайшим населенным пунктом является с.Биллингс. По состоянию на январь 2008 г, запасы участка составляют категории С1 - 3007 кг золота для подземной отработки. Стартовый размер разового платежа - 10 млн руб.

Чукотнедра выставляет на аукцион техногенную россыпь месторождения руч.Правый Теньвельвеем, правый приток р.Теньвельвеем, расположенного в Билибинском муниципальном районе Чукотского АО. Победителю аукциона будет предоставлена лицензия сроком на семь лет. Апробированные прогнозные ресурсы золота для сплошной (гидравлической) добычи по категории Р1 оцениваются в количестве 17 кг. Среднее содержание золота на пласт - 1,6 г/куб.м. Стартовый размер разового платежа установлен в 50 тыс.руб.

Чукотнедра также выставляет на аукционы два месторождения: руч.Крутой, левый приток руч.Правый Теньвельвеем (техногенная россыпь), и руч.Дюйм, правый приток руч.Упрямый. Оба в Билибинском муниципальном районе. Учтенные запасы золота: 4 кг. и 24 кг. Стартовый размер разового платежа 50 и 450 тыс.руб. соответственно. Победителям будут предоставлены лицензии сроком на пять лет.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника