2008-05-26

Россия. "Росатом": РФ и Монголия прорабатывают совместные планы по геологоразведке и увеличению добычи урана

Очередной этап консультаций по развитию российско-монгольского сотрудничества в мирном использовании атомной энергии проведут сегодня генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и премьер-министр Монголии Санжийн Баяр на "Приаргунском производственном горно-химическом комбинате" в Читинской области. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Росатома".

По словам собеседника агентства, "Кириенко и Баяр спустятся в одну из урановых шахт комбината на глубину 700 м, где руководителю правительства Монголии будет продемонстрирован процесс добычи урановой руды". Консультации и обсуждение планов развития сотрудничества России и Монголии в сфере мирного использования атомной энергии пройдут в течение двух дней.

В Москве пояснили, что "это не первая встреча руководителя российской атомной госкорпорации и премьер-министра Монголии, на которой вырабатываются планы расширения сотрудничества двух стран по геологоразведке и добыче урана на территории двух стран".

Руководство Монголии за последнее время не раз заявляло, что одним из основных направлений взаимовыгодного сотрудничества двух стран является расширение взаимодействия по совместной разведке и добыче урана на их территории. В настоящее время в Монголии имеются 6 урановых месторождений и более 100 залежей урана. Разведанные запасы этой страны составляют 62 тыс т, а прогнозируемые -1,3 млн т.

Монголия прочно занимает четвертое место в мире по суммарным ресурсам урана всех категории, исчисляемых в тысячах тонн, - после США, Казахстана и ЮАР. По сведениям западных экспертов, за последние 15 лет в Монголии появилось 15 иностранных компаний по разведке и добыче урана, но пока ни одна из них не работает. Правда, одна канадская компания заявила, что она начала работы на одной из шахт, сооруженных еще специалистами из СССР вблизи российско- монгольской границы.

С.Кириенко заявил недавно, что запасы урана в России составляют 615 тыс т. Эти запасы позволяют не добывать уран для нужд российских АЭС еще несколько лет. Однако, отметил он, необходимо начать геологоразведку урановых месторождений для развития отрасли в целом.

С.Кириенко отметил также, что "Россия в ближайшие 2 года увеличит инвестиции в геологоразведку в 10 раз по сравнению с прошлыми годами и только в 2008 году на эти работы будет истрачено 1 млрд рублей". "Сейчас, - сообщил он, - стоимость одного кг урана приближается к отметке в 100 долл, а совсем недавно кг урана на мировом рынке стоил всего 40 долларов". "Такая ситуация делает добычу урана для нужд развивающейся атомной энергетики в мире экономически выгодной", - считает глава "Росатома". С.Кириенко отметил также, что "Россия намерена добывать уран везде, где это для нас экономически выгодно".

По словам генерального директора российской компании "Атомредметзолото" Вадима Живова, "реальные перспективы увеличения добычи урана у Монголии без сомнения связаны с возобновлением сотрудничества в этой сфере с Россией". Он считает, что "у России по сравнению с другими странами для проведения таких работ в Монголии есть много преимуществ". "У России есть многолетний опыт взаимодействия с монгольскими специалистами и наличие крупного действующего уранодобывающего предприятия недалеко от основных монгольских месторождений урана", - уточняет В.Живов.

С.Баяр, комментируя журналистам итоги последней встречи с С.Кириенко в Москве, отметил, что "еще в советские времена на территории Монголии был проведен большой объем работ по разведке урановых месторождений и теперь настало время использовать эти месторождения с обоюдной пользой".

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"