2010-11-22

Россия. "Росатом" предложил партнерам из Индии сотрудничество в добыче урана на территории РФ

"Росатом" предложил партнерам из Индии сотрудничество в добыче урана на территории России. С такой инициативой выступил в Дели генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

"Мы предложили Индии участие в проектах по добыче урана в РФ и в третьих странах. Контроль в проектах всегда должен оставаться за "Росатомом", партнеры могут получить до 49% в проектах внутри России", - сказал Кириенко.

Официальный представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков не исключил возможного участия индийских партнеров в разработке Эльконского месторождения. "В данном проекте уже есть иностранные участники, и в силу этого доля Индии будет меньше 49%", - отметил Новиков.

Речь о создании совместного предприятия по геологоразведке и добыче урана идет с начала этого года. Сергей Кириенко предложил индийским партнерам участие в Южной Якутии, в одном из месторождений Элькона и третьих странах. Он также отмечал, что Россия будет сотрудничать с Индией в создании заводов по производству топлива для атомных станций, как на территории РФ, так и Индии.

"Известия"