2008-06-24

Россия. "Росатом" и "Интеррос" договорились о разработке урановых месторождений

Росатом и "Интеррос" будут совместно разрабатывать урановые месторождения в России и за рубежом, такие планы обозначены в подписанном в понедельник соглашении между Федеральным агентством по атомной энергии и "Интерросом", являющимся одной из крупнейших частных российских компаний.

Соглашение предусматривает сотрудничество двух сторон в геологоразведке и разработке ураново-рудных месторождений в России и за рубежом, добычу урана и сопутствующих полезных ископаемых.

Стороны намерены внедрять новые методы разведки и разработки месторождений для увеличения добычи и переработки урана при соблюдении необходимого уровня экологической безопасности. В соглашении также отмечается заинтересованность сторон в привлечении инвестиций для выпуска высокотехнологичной продукции и принципиально новых материалов с уникальными потребительскими свойствами.

Основные активы "Интерроса" сосредоточены в металлургии и горнодобыче ("Норильский никель"), золотодобычи, энергомашиностроении ("Силовые машины"), финансовом секторе (Росбанк), медиасфере.