2008-04-02

Россия. Республика Алтай готовит долгосрочную программу по недропользованию

1 апреля глава Республики Алтай Александр Бердников провел совещание с руководителями органов власти региона. Перед рассмотрением повестки совещания Бердников дал краткий анализ и оценку сложившейся социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе.

Бердников с уверенностью констатировал, что правительство, в целом исполнительная власть работает в штатном режиме. Поставленная ранее цель перевести работу всех ведомств на плановую основу - достигнута. Это позволило уйти от практики решения текущих вопросов в пожарном порядке.

В жизнь на 100% претворяются все заявленные проекты, о которых неоднократно говорилось. Более того, сегодня идет активный поиск и внедрение новых масштабных экономических проектов, которые также направлены на развитие самообеспеченности республики, ее экономической самостоятельности.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства, начата работа по подготовке долгосрочной программы по недропользованию, завершается подготовительная и договорная работа с инвесторами по строительству Алтайской ГЭС на Катуни, каскада из 3-х малых ГЭС на реке Чуя. Большое внимание уделяется возрождению кооперации на селе, и конечно, развитию современных перерабатывающих производств.

Глава республики коротко рассказал о переговорах с компанией "Рики" о начале строительства и завершении уже в конце 2008 года современной хладобойки с глубокой переработкой мяса баранины, конины и марала.

В активной работе проекты по наращиванию производств строительных материалов.

По мнениию Бердникова, в пределах возможностей республиканского бюджета, стабильно развивается и социальный блок: строятся больницы, ФАПЫ, детские сады, школы. Много нововведений запланировано в области здравоохранения, социальной защиты, образования. Более активной и бурной становится культурная жизнь. На совещании Александр Бердников поручил министру культуры РА представить к 15 апреля план гастрольной деятельности артистов республики.

В числе других проектов, направленных на социальную поддержку граждан, Александр Бердников отметил реализацию Закона о ветеранах РА, программы горячего детского питания в школах республики.

В своем выступлении глава республики также дал свою оценку общественно-политической ситуации в республике: "Впервые за многие годы достигнута реальная консолидация общества и что особенно важно, люди поверили в способность власти решать их повседневные жизненно важные проблемы. Дана оценка результатам работы и курсу Президента РФ Владимира Путина, люди оказали доверие вновь избранному Президенту Дмитрию Медведеву".

Выразив слова благодарности землякам за поддержку и веру, Александр Васильевич призвал к консолидации всех сил на созидание. Свое выступление он закончил словами Президента Владимира Путина - "в своей работе и отстаивании своего мнения делайте всё, будьте принципиальны, но не делайте ничего во вред России", добавив "а для нас с Вами ничего во вред Республики Алтай".

REGIONS.RU