2010-03-23

Россия. Разведанного золота на Среднем Урале осталось еще на 20-30 лет

Разведанного золота на Среднем Урале осталось еще на 20-30 лет. Согласно прогнозу правительства Свердловской области, до 2013 года объемы добычи золота в регионе будут расти в среднем на 3-7% в год, однако после 2014 года будет наблюдаться обратная динамика. Однако если на золотодобывающих предприятиях внедрить новые технологии, то кризис можно миновать. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил президент Союза золотодобывающих предприятий Урала Александр Ястребков.

По его словам, сегодня на Среднем Урале остро стоит проблема исчерпания золотых месторождений. Так, по данным специалистов, рассыпного золота осталось на 4-5 лет. При этом сегодня отрабатываются заделы еще Советского времени. Сегодня же геологоразведка практически не ведется. «Новых месторождений в Свердловской области нет, и в ближайшие 10 лет не будет. Сегодня необходимо развивать геологоразведку, необходимо внедрять новые технологии добычи золота, только тогда мы сможем обеспечить стабильный рост объемов добычи», - отметил Александр Ястребков.

По словам заместителя руководителя департамента по недропользованию по УрФО Николая Кокорина, нетрадиционные технологии добычи золота стали разрабатываться еще в 90 годах. Сегодня это делает предприятие «Золото Северного Урала», и обеспечивает основной поток золота в области. «Для примера, в среднем по области на одного рабочего приходится 1 кг. золота в год. На предприятии «Золото Северного Урала» – 7,7 кг. золота в год. А все потому, что предприятие активно внедряет новые технологии добычи золота», - заявил Николай Кокорин.

ИА "АПИ"