2008-05-28

Россия. Рассмотрен вопрос о деятельности "Газпрома" в области геологоразведки и ВМСБ

Вчера в Газпроме проходило заседание совета директоров. Орган принял к сведению информацию о деятельности концерна в области геологоразведки и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Правлению компании поручено продолжить работу в этом направлении.

Реализация стратегии развития МСБ позволила Газпрому в течение 2002-2007 гг. увеличить запасы газа промышленных категорий с 26,1 трлн куб. м до 29,8 трлн куб. м. Прирост запасов в 2005, 2006 и 2007 гг. превысил объем добычи, а коэффициент восполняемости запасов за этот период составил 107% (в 2002-2004 гг. коэффициент составлял 81%).

Компания организовала поисково-разведочные работы на шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей. В результате был получен основной прирост запасов за последние три года - за счет доразведки Штокмановского месторождения в Баренцевом море и открытия в акватории Обской губы месторождений Северо-Каменномысское и Каменномысское-море.

Газпром начал работу в районах Восточной Сибири. Принципиально важным стало открытие Берямбинского ГКМ в Красноярском крае и Чиканского в Иркутской области, отмечает пресс-служба газовой монополии. Организованы геолого-разведочные работы в рамках зарубежных соглашений на шельфе Вьетнама, Индии, Венесуэлы, а также в Ливии и Узбекистане.

RusEnergy