2008-06-06

Россия. "Райз" разрабатывает самое отдаленное месторождение Магаданской области

На одном из самых отдаленных месторождений области - "Россошинском" - заработали промприборы ООО "Райз". Чтобы добраться туда из Магадана, нужно преодолеть по трассе, а затем зимнику 1100 километров.

В прошлом промсезоне предприятие намыло 40 килограммов золота, в этом году намерено добыть на 10 - 15 больше. Предпосылки для этого есть. В конце прошлого промсезона была проведена большая подготовительная работа, произведена вскрыша торфов. Чтобы завезти 300 кубов горючего, запасные части и продукты, "Райз", объединившись с "Алкеном" и "Золотинкой", пробил зимник длиной 570 километров.

Сейчас зимняя дорога практически растаяла, поэтому добраться до участков можно только вертолетом.Крупные предприятия пока не отваживаются отправиться в Россоху. Например, руководство Сусуманского ГОКа намеревалось начать добычу на Глухарином, однако, взвесив все за и против, отказалось от своей затеи. Причина одна - туда нет дорог. Пока завезешь все необходимые материальные ресурсы, себе дороже выйдет. А вот малое предприятие "Райз" все же решило рискнуть.

РИА "Север ДВ"