2010-09-28

Россия. Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Югры обсудят в Ханты-Мансийске

Определена предварительная программа XIV научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО - Югры», запланированной к проведению в ноябре в Ханты-Мансийске.

Как пояснили в научно-аналитическом центре рационального недропользования им. В.И. Шпильмана, одном из основных организаторов мероприятия, на конференции ожидается работа пяти секций. Региональные особенности геологического строения, ресурсной базы и перспективы нефтегазоносности обсудят, как предполагается, участники первой секции. На второй речь пойдет, скорее всего, о геологии месторождений, методах и результатах решения геологических, геофизических и петрофизических задач. Еще одна из секций затронет проблематику освоения и разработки нефтяных месторождений, а также повышение энергоэффективности ТЭК. Здесь же разговор пойдет и о новых технологиях добычи нефти. В частности, ряд докладчиков могут рассмотреть вопрос освоения баженовской свиты. Еще одна из секции, как полагают организаторы, станет площадкой для дискуссий, касающихся охраны окружающей среды, утилизации попутного нефтяного газа. Как можно было предполагать, отдельная секция окажется посвящена рудному потенциалу Приполярного Урала.

По словам организаторов, на конференции традиционно рассматривается широкий круг геологических, экономических, правовых, экологических, информационных и организационных вопросов недропользования, нефтяной и горнорудной промышленности в округе.

В ее работе, как ожидается, примут участие представители министерств и ведомств РФ, органов власти автономного округа, нефтяных, горнорудных, геологоразведочных и сервисных компаний, научно-исследовательских институтов, ведущие ученые и специалисты.

Наряду с Центром им.Шпильмана организаторами конференции выступает и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Заявки на участие в конференции, темы докладов организаторы намерены принимать до 26 октября.

"Самотлор-экспресс"