2008-07-04

Россия. Промышленное освоение Ямала ведется с соблюдением всех экологических норм

«Промышленное освоение газовых запасов полуострова Ямал - серьезный стимул для экономического развития региона. Особое значение имеет строительство транспортной инфраструктуры. В бывшей глуши появляется надежный, всесезонный транспортный канал, идут налоги в бюджет, создаются новые поселения с современными коммуникациями, детскими садами и школами»- заявил в интервью ИА «РусКомПресс» депутат Госдумы ЯНАО Михаил Бабийчук.

При этом он подчеркнул, что полуостров Ямал - «сложная, ни на что не похожая территория», экология которой нуждается в особо бережном отношении. «Не секрет, что раньше месторождения осваивали по принципу «взять газ любой ценой». Сегодня Газпром стремится избежать ошибок прошлого, строго соблюдает правила экологической безопасности», - заметил он.

По словам депутата, освоение Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, к эксплуатации которого Газпром намерен приступить в третьем квартале 2011 года, проходит при постоянном контакте с властями автономного округа и представителями районных администраций. В регионе регулярно проходят общественные слушания, встречи за круглым столом, консультации с жителями поселков и тундровиками, на которых обсуждаются планы газовиков и природоохранные меры.

«Газпромовцы учитывают мнение коренных жителей территории, ведут стройку таким образом, чтобы не нарушать хрупкой экологии региона, сохранить священные для ненцев места, сооружают специальные переходы для оленей в районе пролегания дорожных трасс и трубопроводов. Контроль за соблюдением достигнутых договоренностей ведут главы районных поселений, окружная Дума и лично губернатор Ямала Юрий Неёлов. Стройка ведется продуманно и корректно. Все понимают, что газ нужен стране, но сохранить бесценную землю Ямала не менее важно»,- подчеркнул Михаил Бабийчук.

ИА «Север-Пресс»