2010-04-27

Россия. Прокуратура Якутии нашла нарушения в разработке Чаяндинского месторождения

Прокуратурой Ленского района Якутии совместно с Ленской инспекцией охраны природы и Ленского лесничества проведена выездная проверка соблюдения природоохранного законодательства предприятиями-подрядчиками, задействованными на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе. По информации пресс-службы прокуратуры, были проверены следующие организации: ОАО «Газпром нефть шельф», ООО «Газпром бурение», ОАО «Якутскгеофизика», ООО «ТНГ групп», ООО «Алмаз-антарекс», ООО «ГеоТек», ООО «Ленанефтегаз», ООО «Энергостройсервис».

В ходе проверки установлены нарушения предприятий ОАО «Якутскгеофизика», ООО «Газпром-бурение», ООО «Гео Тек», ООО «Алмаз-Антарекс», ООО «ТНГ-групп» и ООО «Ленанефтегаз». У предприятий отсутствует договор на водопользование, хотя идет потребление воды из водных источников; на территории вахтовых городков навалены порубочные остатки древесины, что является нарушением правил пожарной безопасности; на месте производства обнаружены твердые бытовые отходы (отработанные масла, фильтры), отсутствуют лимиты на размещение отходов производства и потребления.

По результатам выявленных нарушений Кодекса административных нарушений РФ прокуратурой вынесены постановления о возбуждении административных производств. В отношении ООО «Ленанефтегаз» Ленской инспекцией охраны природы в настоящее время проводится административное расследование по выявленным фактам нарушений законодательства об охране окружающей среды, подпадающих под признаки правонарушений, предусмотренных ст.ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ.

Кроме того, в адрес руководителей ООО «Газпром бурение», ОАО «Якутскгеофизика», ООО «ТНГ групп», ООО «Алмаз-антарекс», ООО «ГеоТек», ООО «Ленанефтегаз» прокуратурой района внесены представления с требованием об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки установлено, что на территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения имеются факты незаконной рубки леса с причинением ущерба в особо крупном размере, что указывает на наличие в действиях не установленных лиц признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. По имеющимся фактам собраны материалы и направлены в следственный отдел при ОВД Ленского района для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время следственно-оперативная группа выехала на место происшествия.

«ФедералПресс»