2008-03-21

Россия. Прокуратура выявила незаконную добычу нефти в ХМАО

Прокурорская проверка выявила факты незаконной добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. Как сообщили в пятницу в пресс-службе окружной прокуратуры, «установлено, что нефтяная компания «Голойл» (структурное подразделение «Русснефти») открыла новые залежи пластов, из которых началась нефтедобыча без необходимого разрешения и согласования проектных документов». Объем незаконной добычи составил 242, 8 тыс. тонн.

Материалы дела направлены в Сургутский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

При этом установлено также, что незаконно добывая нефть, компания не выполняла «программу геолого-технических мероприятий и эксплуатационного бурения, на предприятиях отсутствовали горноотводные акты».

Подобные же нарушения закона «О недрах» зафиксированы в работе «Ханты- Мансийской» нефтяной компании» и СП «Черногорское».

«Голойл» владеет лицензией на право разработки участка недр, который включает три месторождения: Егурьяхское, Южно-Егурьяхское и Голевое. Извлекаемые запасы углеводородного сырья на участках недр, принадлежащих предприятию, оцениваются в 9 млн тонн. Общий годовой объем добычи в 2007 году составил 350,229 тыс. тонн нефти.

Взгляд