2008-04-17

Россия. Прокуратура Ленобласти нашла нарушения при выдаче лицензий на пользование недрами

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка обоснованности выдачи Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области лицензий на пользование недрами.

Проверка показала, что Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области было принято решение "О предоставлении ООО "Сокол" права пользования недрами с целью разведки и добычи песка на месторождении "Углово-1" во Всеволожском районе Ленинградской области при проведении работ по подготовке территории в/ч 31181 к размещению изделия. В соответствии с указанным Решением ООО "Сокол" получена лицензия на пользование недрами.

В нарушение действующего законодательства решение о проведение конкурса (аукциона) на право пользования недрами в п. Углово во Всеволожском районе Ленинградской области не принималось и более того, начальник сектора Агентства природопользования в Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре не смог пояснить причину внеконкурсной выдачи лицензии ООО "Сокол".

При этом такой вид пользования как разведка, добыча полезных ископаемых и одновременно проведение строительных работ (как указано в лицензии и в Решении) не предусмотрен законом.

Предоставление лицензий на право пользования недрами осуществляется одновременно с предоставлением права на пользование соответствующими земельными участками, однако право пользования земельным участком у ООО "Сокол" не было. К вышеуказанной лицензии приложен акт рекогносцировочной комиссии выбора земельного участка , который не предоставляет права пользования земельным участком.

В связи с выявленными нарушениями, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, внесено представление на имя председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Дедова М.А. с требованием устранить выявленные нарушения. Привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Следует отметить, что за 1 квартал 2008 года природоохранным прокурором внесено всего 14 аналогичных представлений об устранении выявленных нарушений при выдаче лицензий различным организациям Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Regions.ru