2008-06-18

Россия. Прохоров: разработка Удокана целесообразна лишь при господдержке

Реализация проекта разработки Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае станет целесообразной лишь при поддержке государства, заявил глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров в опубликованном в среду интервью газете "Коммерсант". В понедельник стало известно, что "Онэксим" подал заявку на участие в конкурсе на право пользования недрами Удокана.

"Я считаю, что разрабатывать Удокан как одно месторождение ни политически, ни экономически нецелесообразно. Потому что единственный рынок, куда эту продукцию можно эффективно доставлять,- это Китай. Но Китай - страна специфическая и хорошо защищает свои интересы, и возникает ситуация, при которой по рыночным ценам продукцию будет сложно реализовать. Поэтому если и выстраивать медный холдинг в приграничных регионах с Китаем, встает мощная идеологическая и политическая задача: нужно объединять Удокан, читинские активы "Норникеля", другие медные месторождения вдоль границы", - сказал он.

По словам Прохорова, геополитическое участие государства в проекте может идти по двум направлениям: "Первое - правительственное решение о создании мощного приграничного бизнеса, который обеспечит естественную защиту от потенциальной китайской экспансии на эти территории. Второе - помощь государства в покупке перерабатывающих заводов в Китае, чтобы поставлять туда медь".

Как отметил глава "Онэксима", разработка Удоканского месторождения затруднена техническими проблемами, в том числе высокой сейсмичностью региона, отсутствием технологий вскрытия скальных пород на больших высотах и разными типами руд.

"По существующим догмам это предполагает три обрабатывающих завода. Мы нашли, как сделать два завода, и есть интересные разработки, как вообще сделать один. Поэтому группа ОНЭКСИМ подала заявку на Удокан, и сейчас мы ищем партнера для участия в конкурсе. Те, кто считает, что это сладкое месторождение, поверьте, сильно ошибаются. И рассматривать его можно именно в геополитической концепции", - заявил Прохоров.

Ранее заявки на участие подали также ООО "Сорский горно-обогатительный комбинат", входящее в группу компаний Strikeforce Mining and Resources Ltd (SMR, часть Ресурсного сектора компании "Базовый Элемент" Олега Дерипаски), консорциум "Русская медь", в который входят РЖД совместно с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и Банком развития (ВЭБ), и ОАО "ГМК "Норильский никель".

Удоканское месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире по запасам меди. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы составляют: руды - 1375,2 миллиона тонн, меди - 19,95 миллиона тонн (среднее содержание 1,56%), серебра - 11,9 тысячи тонн (среднее содержание 9,6 г/т).

"Онэксим", частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 миллиардов долларов, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

РИА "Новости"