2006-10-03

Россия. Проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" станет федеральным

В Верхней Пышме (Свердловская область) состоялось заседание рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по подготовке партийной стратегии развития промышленности Урала и Западной Сибири.

Возглавлял группу председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум и руководитель думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

В своем выступлении Мартин Шаккум отметил, что Урал по праву является «локомотивом» российской экономики - предприятия УрФО производят 16% ВВП страны, в округе собирается треть доходов федерального бюджета. Однако, по его мнению, главной проблемой уральских промышленных предприятий в настоящее время является истощение минерально-сырьевой базы. В частности, металлургические комбинаты обеспечены собственным сырьем только на 10%, остальное они вынуждены закупать в других регионах. Эту проблему, по мнению председателя рабочей группы, позволит решить реализация проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный», предусматривающего разработку новых месторождений железа, хрома, марганца и меди. Мартин Шаккум предложил придать этому проекту федеральный статус.

Напомним, что в рамках реализации проекта предстоит построить железную дорогу «Полуночное – Обская», автомобильные дороги «Тюмень - Салехард» и «Ивдель - Ханты-Мансийск». Данные магистрали также соединят центры машиностроения и трубной промышленности с перспективными районами газодобычи на Ямале.

Кроме того, по мнению Мартина Шаккума, промышленное развитие УрФО также тормозит дефицит энергетических мощностей. Преодолеть его позволит запуск в эксплуатацию четвертого блока Белоярской АЭС и строительства новых газотурбинных электростанций.

Отметим, в ближайшее время рабочая группа проведет в Уральском федеральном округе еще два выездных заседания.

ИА "Север-Пресс"