2007-01-18

Россия. Проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской обл.

18 января в Чите заместитель председателя совета директоров ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" Максим Финский презентовал проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области, в который ГМК "Норильский никель" совместно с инвестиционным фондом Российской Федерации готовы вложить около 168 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сразу после презентации и пресс-конференции Финский подписал с губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным соглашение о социальном партнёрстве на 2007 год.

Открывая презентацию, Гениатулин заявил, что попадание проекта по развитию юго-востока региона в число 7 инвестиционных предложений, поддержанных в ноябре 2006 года российским правительством, - это на 90% заслуга Финского. Заместитель председателя совета директоров Норникеля в свою очередь поблагодарил администрацию Читинской области за всестороннюю поддержку, после чего приступил к презентации проекта.

Финский напомнил, что изначально его компания пришла в Читинскую область для изучения Быстринского полиметаллического месторождения. Проведя разведку месторождений, расположенных рядом с Быстринским рудным полем, руководство компании пришло к выводу о необходимости комплексного освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области.

На Быстринской площади в течение 2005 и 2006 годов проведены геологоразведочные работы, результатом которых является утверждение Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) в декабре 2006 года запасов меди в размере 2,3 млн. тонн, золота - 261 тонна, серебра - 1,2 тыс. тонн, железа - 74,6 млн. тонн. В 2007 году предполагается внесение на рассмотрение ГКЗ материалов по технико-экономическому обоснованию отработки Бугдаинского молибден-вольфрамового месторождения, а до 2009 года геологоразведочные работы на всех участках недр будут завершены.

Финский отметил, что совокупные ежегодные платежи в бюджеты всех уровней от связанных с использованием новой железнодорожной линии производств после выхода на проектную мощность превысят 20 млрд. рублей.

ИА "REGNUM"