2008-03-12

Россия. Проект передачи "Газпрому" Чаяндинского месторождения направлен на согласование

Минпромэнерго направило на согласование в МПР проект постановления правительства о передаче "Газпрому" прав на разработку Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом журналистам сообщил замначальника департамента нефтегазового комплекса Минпромэнерго Виталий Караганов. По его словам, данный согласованный проект может поступить в правительство уже через полторы недели.

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев дар л в начале февраля поручения подготовить предложения по подготовке к вводу в эксплуатацию Чаяндинского газоконденсатного месторождения.

Таким образом должны быть ускорена работа по началу освоения "Газпромом" указанного месторождения..

Одно из основных месторождений Якутии - Чаяндинское - обладает запасами в 1 трлн 260 млрд куб метров газа, из них подтвержденные запасы - всего 380 млрд куб метров, и поэтому Чаядинское месторождение требует разведки.

Ранее в сентябре 2007 г., заместитель начальника управления перспективного развития ОАО "Газпром" Олег Иванов заявил, что крупнейшие в Восточной Сибири Ковыктинское и Чаяндинское газоконденсатные месторождения будут введены в эксплуатацию ориентировочно в 2017 году и 2016 году соответственно. Это произойдет в соответствии с утвержденной Минпромэнерго программой. В начале декабря 2007 г. правительство РФ внесло Чаяндинское месторождение в перечень стратегических.

В соответствии с Программой разработка газовых ресурсов восточных районов должны быть сформированы четыре новых центров газодобычи. Один из них - Якутский центр газодобычи - создается на базе Чаяндинского месторождения для газификации южных районов Республики Саха (Якутия), Амурской области, а для также организации экспортных поставок трубопроводного газа в страны АТР.

Как ранее сообщал глава Якутии В.Штыров., "Газпром" в 2008 году уже планирует приступить к подготовке технико-экономического обоснования проекта освоения Чаяндтинского месторождения. А в 2013 - газ может пойти по трубе.

RusEnergy