2008-01-23

Россия. Приоритеты освоения природных ресурсов Камчатского шельфа неудержимо склоняются в сторону исчерпаемых ресурсов

Камчатская лига независимых экспертов получила ответ на обращение к главе Правительства Российской Федерации. В обращении шесть российских экологических организаций выразили  свою обеспокоенность планируемым в 2008 году началом разведочного бурения на Западно-Камчатском шельфе, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Камчатская лига независимых экспертов (КЛиНЭ).

Ученых беспокоит то, что приоритеты освоения природных ресурсов Камчатского шельфа склоняются в сторону исчерпаемых ресурсов.

Обращение председателю правительства В.А.Зубкову было отправлено 7 ноября 2007 года, ответ на него пришел больше чем через два календарных месяца.

Письма с ответом на обращение пришли от председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству Андрея Крайнего и исполняющего обязанности  директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприродресурса Амирхана Амирханова.

Оба чиновника, ссылаясь на поручения Президента России Владимира Путина, сообщают, что предложения экологических организаций будут использованы в разработке комплекса мер, направленных на сохранение водных биологических ресурсов в прилегающих к Камчатскому краю районах промысла при разработке нефтяных месторождений.

"Остается надеяться, что российские природоохранные ведомства ускорят процесс изучения документации по шельфовым проектам. В противном случае, под угрозой уничтожения может оказаться Охотское море, от рыбных ресурсов которого зависит не только экономика Дальнего Востока, но и продовольственная безопасность всей России" - говорит Татьяна Михайлова – руководитель Камчатской лиги независимых экспертов.

Камчатская лига независимых экспертов проводит общественную экологическую экспертизу проектов разведочного бурения на Западно-Камчатском шельфе.

РИА "PrimaMedia"