2005-04-26

Россия. Презентация доклада "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране"

В презентации примут участие заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации Валентин Степанков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Вячеслав Волох, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов, директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Александр Ишков, руководители крупнейших общественных экологических организаций Российской Федерации.

Озеро Байкал с прилегающими к нему территориями является объектом всемирного природного наследия  ЮНЕСКО. Это единственная в России природная территория, охрана которой регулируется специальным законом. Объем воды озера Байкал равен 10-летнему стоку Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура, вместе взятых. Площадь Байкальской природной территории больше суммарной площади всех других особо охраняемых природных территорий России. Она превышает площадь Германии, Финляндии, Польши, Италии и ряда других стран.

Доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» выпускается ежегодно с 1993 г. Последний выпуск подготовлен на основе материалов, представленных 47 организациями из 7 ведомств и 4 субъектов Российской Федерации.

По сравнению с предыдущими выпусками доклад существенно расширен по содержанию и увеличен по объему информации. В нем приведены оценки состояния всех компонентов окружающей среды и социально-экономического положения территории.

В докладе охарактеризованы все виды антропогенных воздействий на озеро, в том числе со стороны основного загрязнителя озера – Байкальского ЦБК (собственник комбината – управляющая компания «Континенталь Менеджмент»). 

Пресс-служба МПР России