2008-04-11

Россия. Правительство утвердило новый проект программы по ВМСБ до 2020 года

Правительство России утвердило новый проект программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы России до 2020 года. Юрий Трутнев, министр природных ресурсов РФ, тут же окрестил этот шаг поворотным событием для геологической отрасли страны.

По словам Юрия Трутнева, реализация актуализированной программы позволит преодолеть кризис геологической отрасли, который та испытывала на протяжении почти двух десятков лет, и гарантирует обеспеченность российской экономики запасами полезных ископаемых на многие годы вперед. Столь оптимистичные заявления объясняются заметным увеличением финансирования. Объем государственных инвестиций, исходя из разработанной министерством программы, возрастет более чем вдвое — до 544 млрд. рублей. В результате по объемам сейсморазведки, поисково-разведочного и параметрического бурения к 2020 году Россия выйдет на дореформенный уровень 1986-1990 годов.

Что касается распределения финансовых ресурсов, то более половины всей суммы предполагают вложить в разведку углеводородов, 12 процентов средств пойдет на разведку благородных металлов и алмазов, 8 процентов — на черные, цветные и редкие металлы, а 7 процентов — на создание урановой базы. Особое внимание в программе уделяется проекту “Урал промышленный — Урал Полярный”. На разведку полезных ископаемых вдоль проектируемой трассы планируют направить 4 млрд. рублей. Это, конечно, не 129 млрд. рублей, которые зарезервированы на Восточную Сибирь, но все же... По мнению министра, даже подобные вложения позволят открыть на территории Югры и Ямала месторождения бурых углей, железных, марганцевых и хромовых руд, цветных и благородных металлов общей стоимостью свыше 700 млрд. рублей.

При этом независимо от места приложения средств разработчики программы рассчитывают на каждый бюджетный рубль привлечь не менее 10 рублей частных инвестиций. Таким образом, до 2020 года в отрасль поступит более четырех триллионов рублей инвестиций. Весь вопрос теперь лишь в том, где найти многие тысячи квалифицированных специалистов.

"Тюменские известия"