2010-01-20

Россия. Практический семинар «Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений»

Практический семинар «Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений» состоится в Москве 27-28 января 2010 года.

Организаторами мероприятия выступят  НОУ «Школа „ПравоТЭК" и Международный Союз Юристов.

Тематический план:

1. Правовой режим земельных участков в Российской Федерации.
Правовой режим земель: проблемы понятийного аппарата, содержание. Особенности определения правового режима земель, категорий земель, земельного участка. Коллизии в определении правового режима некоторых категорий (подкатегорий) земель.

2. Правовой режим земельных участков для разработки полезных ископаемых.
Общая характеристика земель промышленности и иного специального назначения. Правовой режим земельных участков для разработки полезных ископаемых. Правовые условия предоставления земельных участков из состава земель промышленности организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности для разработки полезных ископаемых.

3. Особенности проведения работ недропользователями на земельных и лесных участках.
Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых как „виды использования лесов" и правовой режим земель лесного фонда, иных категорий земель, на которых могут располагаться леса.

4. Порядок предоставления земельных участков:
-  для строительства;
-  для целей, не связанных со строительством.

5. Право собственности и иные права на землю.
Возможные варианты оформления прав на земельные участки, а также на лесные участки для целей недропользования. Особенности и практические вопросы соотношения земельного законодательства и законодательства о недрах в части обеспечения использования недр. Проблема приобретения прав на земельные участки, необходимые для целей недропользования: судебная практика. Резервирование земель и изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

6. Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую.
-  характеристика перевода земель или земельных участков из одной категории в другую как функции органов государственного управления в сфере использования и охраны земель (определении состава документации, порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель, основания для отказа в переводе земель, порядок внесения изменений в государственный кадастр недвижимости и в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
-  недропользование как основание для перевода земель или земельных участков из одной категории в другую.

7. Судебная практика по земельно-имущественным отношениям, связанным с пользованием недрами.

Зарегистрироваться для участия  семинаре, а также ознакомиться с более подробной информацией о нем можно на сайте организатора мероприятия:  school.lawtek.ru.

Зем.ру