2008-02-12

Россия. Порядок допуска "иностранцев" к недрам поступит в Госдуму до начала весны

Минприроды в феврале планирует направить в Госдуму поправки в закон "О недрах", которые определят порядок допуска иностранных компаний к освоению российских месторождений. Об этом сообщил глава МПР Юрий Трутнев, напомнив, что вносимые поправки будут предусматривать возможность для иностранных компаний осваивать стратегические месторождения "по отдельным решениям правительства". Как заметил министр, новая редакция законопроекта открывает двери для иностранных компаний в проектах разработки стратегических месторождений.

В комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы ожидают получить пакет поправок в закон "О недрах" в конце февраля, после 22 февраля.

Еще в конце декабря 2007 года Ю.Трутнев сообщил, что МПР готовит поправки, разрешающие иностранным компаниям осваивать стратегические месторождения из нераспределенного фонда, объем запасов которых превышает 70 млн тонн нефти и 50 млрд кубометров газа.

Кроме того, эти поправки будут предусматривать контроль за сделками со стратегическими месторождениями, находящимися в уже распределенном фонде недр. Так, если приобретается 5 проц. участия в таком проекте, то компания обязана уведомить уполномоченные органы (ФАС, правительственную комиссию), если приобретается 10 проц. и больше, то необходимо получить разрешение в этих органах.

Финмаркет